Во Всеволожском районе, куда Глазков приехал, чтобы проверить видеоловушки, он собрал «с десяток крепких, не червивых крепышей- подосиновиков». Специалист расценивает эту находку как начало сезона «тихой охоты».
Глазков также обнаружил поляны лисичек. Правда, пока их высота не превышает двух сантиметров. «Посещу эти полянки через пару-тройку дней. Надеюсь отведать этих рыжих деликатесов, пожарив их с картошкой на сливочном масле», — подчеркнул он.
Биолог отмечает, что из-за сухости в лесах грибы лучше искать в местах, где влажность выше. Например, их можно отыскать в окрестностях болот и осушительных канав.
Напомним, традиционно грибной сезон в Ленинградской области длится с июля до конца сентября. О том, куда ехать за уловом недалеко от Петербурга, читайте в материале «Горбилета».
А вы уже успели открыть сезон? Поделитесь в комментариях фотографиями собранных грибов.
Можеть быть интересно:
Лесотерапия: рецепт спокойствия от самой природы
Голодным лучше не заходить! Исследуем Сытный рынок в Петербурге
Назвался груздем — отправляйся в музей! В Петербурге откроют экспозицию грибов
Больше новостей — в еженедельной рассылке блога «Горбилета». Подписывайтесь на неё внизу страницы.
Власта Баранова | 24 июня 2026
В Ленинградской области открыли грибной сезон
В лесах Ленобласти появились первые подосиновики. Эту радостную новость опубликовал в своём телеграм-канале «Каждой твари по паре» биолог Павел Глазков.
819
0

Фото: Екатерина Ордовская / Горбилет
Похожие темы